記念賞
Awards

年度を選択

2023年度受賞者

第9回堺管打楽器コンクール

一般の部 木管部門 第3位

  • 3年倉永 真理

第9回堺管打楽器コンクール

一般の部 木管部門 第3位

  • 1年宮本 涼

第42回滋賀県ピアノコンクール

学生・一般部門 第3位

  • 3年佐々 比香莉

第10回Pianissima国際ピアノコンクール(フランス)

プレスト部門(28歳以下の部) 第1位

  • 卒業生藤山 愛子

第3回芦屋音楽コンクール

本選 声楽部門 大学生・大学院生の部 第3位

  • 3年工藤 万李花

第3回芦屋音楽コンクール

本選 ピアノ部門 大学生/大学院生の部 第2位

  • 1年金田 美月

第11回三善晃ピアノコンクール

会場審査部門 Bコース(ソロ部門)特別部門 第1位・三善晃賞

  • 1年山口 萌栞

第17回ベーテン音楽コンクール

全国大会 動画審査 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生Aの部 金賞

  • 1年山口 萌栞

第17回ベーテン音楽コンクール

全国大会 動画審査 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生Aの部

  • 1年椿本 優杏

第12回みおつくし音楽祭 大阪クラシック音楽コンクール

本選 一般A 第1位・審査員長賞

  • 卒業生小窪 晶子

第17回ベーテン音楽コンクール

全国大会 自由曲コース ピアノ部門 一般AⅠの部 第1位

  • 卒業生浦部 晏未

第17回ベーテン音楽コンクール

全国大会 自由曲コース 大学・院生Aの部 第2位

  • 1年河南 青

第17回ベーテン音楽コンクール

全国大会 自由曲コース 大学・院生Aの部 第5位

  • 1年金田 美月

第2回日本国際音楽コンペティション

グランプリファイナル 声楽部門 一般の部 第2位

  • 卒業生安川 陽菜

第2回日本国際音楽コンペティション

グランプリファイナル ピアノ部門 大学生の部 第1位

  • 1年中垣 かれん

第2回日本国際音楽コンペティション

グランプリファイナル ピアノ部門 大学生の部 第2位

  • 4年山田 詩織

第2回日本国際音楽コンペティション

グランプリファイナル ピアノ部門 大学生の部 第2位

  • 1年北野 由佳子

第2回日本国際音楽コンペティション

グランプリファイナル ピアノ部門 大学生の部 第3位

  • 1年花原 ひなの

全日本ピアノコンクール

全国大会 一般プロU55の部 第1位

  • 卒業生小窪 晶子

日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門 大学女子の部 第3位

  • 1年山口 萌栞

第25回日本演奏家コンクール

本選 ピアノ部門 一般Bの部 特別賞

  • 卒業生小窪 晶子

摂津音楽祭リトルカメリアコンクール

関西・大阪21世紀協会賞

  • 4年福留 あぐり

長江杯国際音楽コンクール

優秀指導者賞、優秀伴奏者賞

  • 卒業生・非常勤講師西田 真由子

大阪国際音楽コンクール

ピアノ部門Age-U 第3位(1位該当者なし)

  • 3年三野 杏紗

第25回日本演奏家コンクール

声楽部門 和泉元彌賞(特別審査員賞)

  • 卒業生安川 陽菜

ピティナ・ピアノコンペティション

グランミューズYカテゴリー 全国大会第3位

  • 1年山口 萌栞

豊中音楽コンクール

大学・一般の部 声楽部門 第1位

  • 卒業生𠮷中 萌華

長崎県新人演奏会

優秀賞

  • 3年小野 千夏

ベガ新人演奏会

最優秀演奏賞

  • 卒業生・非常勤講師浅井 久視子

全日本管楽コンクール

大学生部門 4位

  • 3年小野 千夏

レオポルド・ベラン国際音楽コンクール

ピアノ部門 第2位

  • 卒業生藤山 愛子

2022年度受賞者

全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

全国大会 声楽部門 大学生の部 入選

  • 2年蒲池 みなみ

第8回堺管打楽器コンクールコンクール

木管部門 一般の部 第1位・堺市長賞

  • 1年中村 心晴

第13回日本バッハコンクール

動画大会本選(大阪) 大学・大学院部門 金賞

  • 4年後藤 あかね

第2回芦屋音楽コンクール

ピアノ部門 大学生・大学院生 第3位

  • 4年花谷 瑞

第2回芦屋音楽コンクール

声楽部門 大学生・大学院生 第3位

  • 2年工藤 万李花

第2回芦屋音楽コンクール

声楽部門 大学生・大学院生 奨励賞

  • 4年山田 舞香

日本国際音楽コンペティション

ピアノ部門 一般の部 第1位・姫路市長賞

  • 卒業生浦部 晏未

第41回飯塚新人音楽コンクール

ピアノ部門 本選 入賞

  • 卒業生浦部 晏未

日本国際音楽コンペティション

管楽器部門 大学生の部 第1位・姫路市長賞

  • 1年中村 心春

第16回ベーテン音楽コンクール

自由曲コース ピアノ部門 大学・院生Aの部 第2位

  • 4年花谷 瑞

第36回摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール

カンフリエ部門(ソプラノ) カンフリエ部門 銀賞

  • 卒業生松田 緑

第36回摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール

本選 奨励賞

  • 3年福留 あぐり

第39回JPTAピアノ・オーディション 

関西地区大会 E部門(年齢制限なし) 優秀賞

  • 3年山田 詩織

第23回大阪国際音楽コンクール

SectionⅠ金管楽器Brass Age-G 第3位

  • 卒業生鶴房 采花

第23回大阪国際音楽コンクール

SectionⅠオペラコース Age-U エスポアール賞

  • 院2年𠮷中 萌華

第23回大阪国際音楽コンクール

SectionⅠ歌曲コース Age-U 第1位(2位なし)

  • 院2年𠮷中 萌華

第21回宝塚ベガ学生ピアノコンクール

大学生部門 奨励賞

  • 2年三野 杏紗

第24回日本演奏家コンクール

ピアノ部門 大学生の部 特別賞

  • 4年花谷 瑞